SG Scharmützelsee

Regattastraße 1 15526 Bad Saarow +49 (0)33631-2353 www.sgs-segeln.de contact@sgs-segeln.de

Internationale Deutsche Meisterschaft 2008 im Segeln der Klasse Pirat

L20507003 SG Scharmützelsee

Ergebnis
Wettfahrten: 1,2,3,4,5,6,7,8

16.-21.08.2008

Bootstyp: Pirat
Low-Point (Kat. C)
ausgeschr. Wettfahrten: 8 Wettfahrten mit 2 Streichern
Wettfahrtleitung: Hartmut Sasse
Schiedsgericht: M. Guntsch
Auswertung: K. Müller
Organisation: F. Nachtigall
21.08.2008 - 22:14:11
Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf, 5.Wf, 6.Wf, 7.Wf, 8.Wf (2 Streicher)
G-PL NAT SEGELNR STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB CLUB-NR PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) PL.(2.Wf) PKT(2.Wf) PL.(3.Wf) PKT(3.Wf) PL.(4.Wf) PKT(4.Wf) PL.(5.Wf) PKT(5.Wf) PL.(6.Wf) PKT(6.Wf) PL.(7.Wf) PKT(7.Wf) PL.(8.Wf) PKT(8.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 4372 Hegert, Detlef
Bajon, Oliver
RSG53
SCN
BG066
B009
1 1,00 1 1,00 7 7,00 [28] [28,00] 7 7,00 [12] [12,00] 2 2,00 5 5,00 23,00 1
2 GER 4406 Saeger, Jörg
Gluschke, Andreas
BTB
YCBG
B121
B120
6 6,00 [7] [7,00] 6 6,00 1 1,00 1 1,00 3 3,00 6 6,00 [9] [9,00] 23,00 2
3 GER 4382 Schönfeldt, Frank
Möller, Finn-Morten
MSC/HSC
BSC
HA033
HA005
2 2,00 10 10,00 5 5,00 2 2,00 4 4,00 [24] [24,00] 8 8,00 [14] [14,00] 31,00 3
4 GER 4379 Pingel, Ines
Heldt, Thomas
SSVET
SSVET
MV073
MV073
7 7,00 2 2,00 [15] [15,00] 5 5,00 5 5,00 2 2,00 12 12,00 [25] [25,00] 33,00 4
5 GER 4352 Höft, Bernd
Rieck, Burkard
HSCR
ASVZR
MV079
MV035
3 3,00 [13] [13,00] [13] [13,00] 6 6,00 12 12,00 5 5,00 5 5,00 4 4,00 35,00 5
6 GER 4317 Anderssohn, Marko
Andressohn, Thomas
SCS
SCS
BG041
BG041
[34] [34,00] 4 4,00 [36] [36,00] 3 3,00 2 2,00 21 21,00 1 1,00 6 6,00 37,00 6
7 GER 4383 Seekamp, Jan
Hicking, Nina
WVH
ABC
BR016
NW058
[28] [28,00] 9 9,00 2 2,00 [15] [15,00] 11 11,00 1 1,00 14 14,00 2 2,00 39,00 7
8 GER 4219 Elsner, Ralf
Elsner, Eva-Maria
SVR
SVR
B116
B116
12 12,00 8 8,00 8 8,00 [14] [14,00] 6 6,00 7 7,00 [13] [13,00] 1 1,00 42,00 8
9 GER 4405 Bredt, Karsten (Butze)
Kringel, Steffen
HYC
SYC
N042
SH023
8 8,00 16 16,00 3 3,00 [17] [17,00] 3 3,00 [31] [31,00] 10 10,00 12 12,00 52,00 9
10 GER 4402 Schröter, Sascha
Hoff, Holger
SCN
CKA
B009
HA048
[35] [35,00] [33] [33,00] 23 23,00 8 8,00 13 13,00 6 6,00 4 4,00 8 8,00 62,00 10
11 GER 4256 Anders, Peter
Bark, Peter
WVG1928
WVG1928
MV036
MV036
19 19,00 [25] [25,00] 17 17,00 4 4,00 9 9,00 4 4,00 11 11,00 [26] [26,00] 64,00 11
12 GER 4336 Müncheberg, Udo
Propp, Axel
ASVZR
ASVZR
MV035
MV035
10 10,00 [18] [18,00] [20] [20,00] 13 13,00 14 14,00 11 11,00 16 16,00 3 3,00 67,00 12
13 GER 4314 Merten, Peter
Wetzke, Ludger
SYC
WVG1928
MV004
MV036
5 5,00 19 19,00 [30] [30,00] 12 12,00 [25] [25,00] 8 8,00 7 7,00 16 16,00 67,00 13
14 GER 4344 Clauß, Arne
Schmeißer, Christine
JSC
JSC
B004
B004
4 4,00 6 6,00 4 4,00 [24] [24,00] 19 19,00 [29] [29,00] 20 20,00 20 20,00 73,00 14
15 GER 4233 Vagt, Sven
Vagt, Kira
WVH
WVH
BR016
BR016
11 11,00 12 12,00 1 1,00 [25] [25,00] 17 17,00 [26] [26,00] 24 24,00 10 10,00 75,00 15
16 GER 4401 Thoroe, Svenja
Mahlke, Jonas
SYC
SYC
SH023
SH023
[22] [22,00] 17 17,00 9 9,00 [32] [32,00] 20 20,00 9 9,00 9 9,00 11 11,00 75,00 16
17 GER 4216 Witzmann, Erik
Kretschmann, Marko
SV 03
SV 03
B049
B049
18 18,00 [DNF] [48,00] 22 22,00 7 7,00 18 18,00 15 15,00 [26] [26,00] 7 7,00 87,00 17
18 GER 4399 Witte-Wahrendorf, Simone
Kinner, Silke
TSG
VBS
B100
B047
13 13,00 15 15,00 11 11,00 19 19,00 [21] [21,00] 13 13,00 18 18,00 [21] [21,00] 89,00 18
19 GER 4299 Jansen, Carsten
Lorenz, Ulf
WVG1928
WVG1928
MV036
MV036
9 9,00 5 5,00 [27] [27,00] [34] [34,00] 24 24,00 17 17,00 15 15,00 23 23,00 93,00 19
20 GER 4355 Forch, Marcel
Bottke, Andre
SCO
SCO
B013
B013
[26] [26,00] 11 11,00 [26] [26,00] 9 9,00 22 22,00 18 18,00 17 17,00 17 17,00 94,00 20
21 GER 4025 Melzer, Lars-Oliver
Rokicki, Marc
SCS
SVUH
B012
B030
[43] [43,00] [DNF] [48,00] 29 29,00 11 11,00 15 15,00 14 14,00 27 27,00 13 13,00 109,00 21
22 GER 4244 Schwassmann, Detlef
Bauditz, Anne
PWV
BTB
MV068
B121
14 14,00 3 3,00 [35] [35,00] 22 22,00 23 23,00 27 27,00 25 25,00 [45] [45,00] 114,00 22
23 GER 4001 Andersch, Sten
Jacobs, Refa-Maria
SLRV
SCS
B136
BG041
15 15,00 22 22,00 12 12,00 16 16,00 [34] [34,00] [32] [32,00] 22 22,00 27 27,00 114,00 23
24 GER 4353 Köhler, Kai
Kautzsch, Jan
SVH
HYC
SH030
N042
[36] [36,00] [DNF] [48,00] 32 32,00 26 26,00 27 27,00 10 10,00 3 3,00 18 18,00 116,00 24
25 GER 4101 Elsner, Jürgen
Elsner, Edda
SVR
SVR
B116
B116
[32] [32,00] [30] [30,00] 14 14,00 10 10,00 30 30,00 23 23,00 28 28,00 19 19,00 124,00 25
26 GER 4409 Engel, Karsten
Herbst, Martin
BTB
TSG
B121
B100
25 25,00 26 26,00 24 24,00 23 23,00 10 10,00 22 22,00 [32] [32,00] [DNF] [48,00] 130,00 26
27 GER 4103 Schnepf, Benjamin
Jäckel, Fabian
SSVET
SSVET
MV073
MV073
17 17,00 20 20,00 [38] [38,00] [35] [35,00] 16 16,00 25 25,00 31 31,00 22 22,00 131,00 27
28 GER 4288 Rix, Hans-Werner
Ebert, Dietmar
SSVET
SSVET
MV073
MV073
33 33,00 14 14,00 10 10,00 27 27,00 [DNC] [48,00] [42] [42,00] 33 33,00 15 15,00 132,00 28
29 GER 4315 Reinsberg, Daniel
Bauditz, Hannelore
RSVM
BTB
MV007
B121
24 24,00 24 24,00 28 28,00 30 30,00 8 8,00 20 20,00 [OCS] [48,00] [41] [41,00] 134,00 29
30 GER 4396 Helms, Björn
Helms, Marc
JSC
TSC
B004
B002
27 27,00 [31] [31,50] 21 21,00 [33] [33,00] 26 26,00 19 19,00 21 21,00 28 28,00 142,00 30
31 GER 4335 Loos, Helmut
Mohns, Jörgen
SVWS
VMSS
SH062
MV031
16 16,00 31 31,50 [44] [44,00] [45] [45,00] 33 33,00 28 28,00 19 19,00 32 32,00 159,50 31
32 GER 4248 Jacobs, Lutz
Anderssohn, Bernd
SCS
SCS
BG041
BG041
23 23,00 [DNF] [48,00] [43] [43,00] 21 21,00 29 29,00 33 33,00 23 23,00 33 33,00 162,00 32
33 GER 4226 Bauditz, Jens
Griebenow, Ralf
WVG1928
SVEGS
MV036
MV015
41 41,00 [DNF] [48,00] 25 25,00 18 18,00 [DNF] [48,00] 16 16,00 29 29,00 35 35,00 164,00 33
34 GER 4249 Reinsberg, Carsten
Reinsberg, Luisa
VMSS
VMSS
MV031
MV031
31 31,00 27 27,00 16 16,00 [44] [44,00] [41] [41,00] 37 37,00 38 38,00 24 24,00 173,00 34
35 GER 4257 Bunte, Klaus
Emptmeyer, Arne
SVGL
SVGL
NW142
NW142
[39] [39,00] [DNF] [48,00] 18 18,00 20 20,00 32 32,00 36 36,00 39 39,00 29 29,00 174,00 35
36 GER 4357 Mehl, Konstantin
Mehl, Klaus
SCR
SCR
H001
H001
20 20,00 29 29,00 34 34,00 29 29,00 28 28,00 [41] [41,00] 37 37,00 [44] [44,00] 177,00 36
37 GER 3932 Bunte, Anne Christin
Bunte, Katharina
SVGL
SVGL
NW142
NW142
29 29,00 [DNF] [48,00] 19 19,00 31 31,00 35 35,00 [46] [46,00] 43 43,00 30 30,00 187,00 37
38 GER 4166 Bunte, Sebastian
Nyhuis, Ralph
SVGL
SCC
NW142
N176
[44] [44,00] 23 23,00 33 33,00 43 43,00 31 31,00 [44] [44,50] 35 35,00 31 31,00 196,00 38
39 GER 4334 Oberheid, Hendrik
Stein, Steffen
SVBS
SVBS
N072
N072
38 38,00 [DNF] [48,00] 31 31,00 36 36,00 37 37,00 35 35,00 30 30,00 [39] [39,00] 207,00 39
40 GER 4324 Frantzheld, Frederic
Frantzheld, Roderic
SCN
SCN
B009
B009
21 21,00 [DNF] [48,00] [41] [41,00] 38 38,00 40 40,00 34 34,00 41 41,00 34 34,00 208,00 40
41 GER 4155 Ronnebaum, Jonas
Ronnebaum, Falko
SCC
SCC
N176
N176
37 37,00 28 28,00 [40] [40,00] 39 39,00 36 36,00 [43] [43,00] 34 34,00 36 36,00 210,00 41
42 GER 4169 Huth, Navina
Rahn, Sabrina
SCO
YCM
B022
B025
30 30,00 [DNF] [48,00] 39 39,00 37 37,00 39 39,00 30 30,00 [40] [40,00] 37 37,00 212,00 42
43 GER 4071 Hilgert, Stephan
Mönch, Peter
SCS78
SCS 78
N135
N135
42 42,00 21 21,00 42 42,00 [46] [46,00] 43 43,00 39 39,00 [44] [44,00] 43 43,00 230,00 43
44 GER 4152 Gölker, Steffen
Andersch, Wiebke
BTB
BTB
B121
B121
40 40,00 [DNF] [48,00] 37 37,00 41 41,00 38 38,00 [44] [44,50] 42 42,00 42 42,00 240,00 44
45 GER 4167 Büttner, Kristin
Bachmeyer, Paul
WVG1928
WVG1928
MV036
MV036
[46] [46,00] [DNF] [48,00] 46 46,00 42 42,00 42 42,00 38 38,00 36 36,00 40 40,00 244,00 45
46 GER 4149 Thiel, Susanne
Statewitsch, Heike
WVG1928
WVG1928
MV036
MV036
[47] [47,00] [DNF] [48,00] 45 45,00 40 40,00 44 44,00 40 40,00 45 45,00 38 38,00 252,00 46
47 GER 4400 Anderssohn, Jan
Genrich, Garri
SCS
SCS
BG041
BG041
45 45,00 [DNF] [48,00] [DNC] [48,00] DNC 48,00 DNC 48,00 DNC 48,00 DNC 48,00 DNC 48,00 285,00 47
Protokoll:
Wettfahrt1.Wf2.Wf3.Wf4.Wf5.Wf6.Wf7.Wf8.Wf
Startzeit18.08.2008 11:00:0018.08.2008 14:00:0019.08.2008 11:20:0019.08.2008 13:25:0019.08.2008 15:00:0020.08.2008 11:00:0020.08.2008 12:25:0021.08.2008 10:50:00
Erster: 18.08.2008 12:29:1519.08.2008 15:16:3012:29:1519.08.2008 14:19:2519.08.2008 15:46:4120.08.2008 11:58:2520.08.2008 13:23:0721.08.2008 11:57:15
Letzter: 18.08.2008 12:48:4418.08.2008 15:46:3015:46:3019.08.2008 14:24:4519.08.2008 15:52:4820.08.2008 12:06:4020.08.2008 13:31:1821.08.2008 12:06:04
Bahnlänge: 4,5 sm2,2 sm7 sm7 sm2,4 sm4,1 sm4,1 sm4,2 sm
Windstärke: 32 -33,3 m/s44 - 5 m/s13 kn18 kn3 - 4
Windrichtung: S-SWSSS-SWSSSS - SW
21.08.2008 22:14:11 http://www.velumng.com